Архивы рубрики ‘Тюнинг’
Дорожный затор на М-4 «Дон» сократился до 30 км
Образовавшийся из-за непогоды 60-километровый затор на трассе М4 «Дон» в Ростовской области к утру 31 марта сократился наполовину. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ростовской области.
«Протяженность затора на трассе М-4 “Дон” сократилась до 30 километров», — говорится в сообщении ведомства.
Автомобилисты оказались заблокированы на трассе 30 марта из-за сильного снегопада. Погодные условия привели к множеству ДТП.
Для ликвидации последствий стихии «Автодор» перекрыл движение на участке км 907 — км 983 в прямом и обратном направлениях 30 марта с 20.00 и до особого распоряжения.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев ввел режим ЧС в Шахтах, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах.
В 8:30 мск 31 марта МЧС сообщило о пропуске первых фур на М-4 «Дон» в сторону Москвы.
ОБНОВЛЕНИЕ 31 марта 10:35 МСК: Движение по трассе М-4 «Дон» разблокировали
Американцы мешают продаже калужского шинного завода Continental
Немецкая Continental AG получила разрешение от правительства РФ на продажу шинного завода в Калуге структуре S8 Capital, однако сделка забуксовала из-за властей США, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в бизнесе.
Со стороны РФ Continental AG получила одобрение как от правительственной комиссии, так и от Федеральной антимонопольной службы. Но для закрытия сделки ожидается одобрение американского регулятора — Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США, речь идет о лицензии на реэкспорт. Запрос на ее получение подала Continental.
В немецкой компании не комментируют информацию, но отмечают, что представительства компании в РФ продолжают работу в штатном режиме.
BIS выдает лицензии на трансакции, касающиеся товаров, подлежащих экспортному контролю, а также те, которые могут быть проведены в интересах правительства РФ или оборонного сектора.
Журналисты предполагают, что Continental перестраховалась — на площадке завода в Калуге могут быть товары, на которые распространяется экспортный контроль США, и именно поэтому компания обратилась в BIS за лицензией.
S8 Capital может заплатить за завод 7-10 млрд рублей (точная сумма сделки не разглашается).
Помимо шинного бизнеса у Continental в РФ есть заводы «Континентал аутомотив системс рус», производящие электронные автокомпоненты и элементы систем подачи и впрыска топлива, а также «Контитех», выпускающий трубопроводы для систем кондиционирования и гидроусилителей руля.
Завод Continental в Калуге начал работу в конце 2013 года, инвестиции составили €240 млн. Площадка производит шины трех марок — Continental, Gislaved и Matador размерностью от 13 до 20 дюймов, мощность составляет 4 млн штук в год с перспективами расширения до 16 млн. Продукция поставлялась как автозаводам для первичной комплектации автомобилей, так и на рынок.
Ранее сообщалось о том, что на бывшем шинном заводе финской Nokian в Ленинградской области наладят производство покрышек под новым брендом Ikon.
Во Вьетнаме создадут экспортный хаб ГАЗа
Действующая сборочная площадка «Группы ГАЗ» во Вьетнаме будет преобразована в экспортный хаб — проще говоря, ГАЗы местного производства начнут продавать за пределами Вьетнама. Соответствующую информацию журналистам поведал замглавы Минпромторга РФ Алексей Груздев после заседания Российско-вьетнамского бизнес-форума в Ханое.
В настоящее время во Вьетнаме выпускают грузовики и микроавтобусы семейства ГАЗель Next.
«Отдельное внимание уделили промышленной кооперации. У нас есть уже ряд якорных пилотных проектов, в частности, во Вьетнаме работает автосборочное производство “Группы ГАЗ”. Есть хорошие перспективы поставок не только на внутренний рынок, но и уже из Вьетнама <..> на рынки сопредельных стран», — приводит слова Груздева агентство ТАСС.
С 2022 года у ГАЗа — проблемы с экспортом машин из России, поскольку он попал под адресные санкции Госдепа США. Таким образом, вьетнамский проект может оказаться эффективным «обходным путем».
АВТОВАЗ начал продажи «хоккейной» Lada Niva Travel (ЦЕНА)
АВТОВАЗ 12 апреля объявил о старте продаж новой спецверсии внедорожника Lada Niva Travel — она имеет в названии приставку KHL и адресуется фанатам хоккея. Напомним, компания представила эту версию 7 апреля, ее называют новым топ-исполнением модели.
Travel KHL базируется на максимальной комплектации Luxe, но имеет ряд функциональных и стилевых особенностей. На стойках и порогах машины нанесена символика лиги. В салоне — специальные брендированные коврики (включая багажный), сумка-органайзер для расположения в левой или правой нишах багажника. Для болельщиков, предпочитающих активный отдых, предусмотрены фартук ковра багажника, которым можно прикрыть бампер автомобиля при погрузке или разгрузке, а также рюкзак и термокружка с логотипами специальной серии. В список оснащения помимо прочего входят подогрев сидений и лобового стекла, видеокамера заднего вида с омывателем, медиакомплекс, парктроник. Специальная серия также включает Off-road пакет, состоящий из шноркеля, легкосплавных дисков цвета «антрацит» с внедорожными A/T шинами.
Цена Lada Niva Travel KHL — от 1 292 500 рублей, относительно исполнения Luxe с опциональным Off-road пакетом прибавка составляет лишь 25 тысяч рублей.
Lada Niva Travel оснащается 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 80 л.с., 5-ступенчатой МКП, постоянным полным приводом с понижающей передачей и блокировкой центрального дифференциала.
Правительство РФ одобрило продажу российского завода VW
Правительство России утвердило разрешение «Фольксвагену» на продажу автозавода в Калуге, об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в кабмине. Покупателем выступит дилерская группа «Авилон».
Предполагается, что мощности калужской площадки займут производством китайских Chery.
Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша через свой телеграм-канал опубликовал фото, свидетельствующие о том, что делегация администрации региона на полях Шанхайского автосалона проводила переговоры с Chery на предмет использования мощностей автокластера в Калуге.
Напомним, с 2022 года в России введен особый порядок продажи активов для иностранных компаний из недружественных стран, который предполагает получение разрешения от правительства и президента РФ.
Завод Volkswagen в Калуге был открыт в 2007 году, с 2009-го он работает в режиме полного цикла — со сваркой и окраской кузовов. Мощность площадки — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч машин. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта прошлого года оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid.
Hyundai Motor решила войти в топ-3 производителей электромобилей в мире
Hyundai Motor планирует инвестировать в разработку и производство электромобилей до 2030 года 24 трлн вон, то есть $18,2 млрд, об этом 11 апреля сообщила пресс-служба концерна.
В Hyundai поставили амбициозную цель — войти в топ-3 производителей электромобилей в мире.
Предполагается, что в родной для нее Южной Корее Hyundai Motor к 2030-му выйдет на выпуск 1,51 млн электромобилей в год, еще чуть более 2 млн таких машин планируют делать на заводах за пределами Кореи. Указанное количество будет достигаться тремя входящими в состав концерна компаниями — это Hyundai Motor, Kia и Hyundai Mobis.
Гамма производимых Hyundai Motor электромобилей к 2030 году будет состоять из 31 модели.
Из указанного объема инвестиций часть средств пойдет на разработку новой платформы и развитие технологий электромобилей.
Ульяновский автозавод начал избавляться от коррупционеров
На УАЗе начались кадровые чистки — их инициировал новый директор автозавода Алексей Спирин. Цель — избавиться от коррумпированных менеджеров. По сообщению 73online.ru, 18 марта с поличным при получении отката от коммерческой структуры за поставку металла на заводе задержали руководителя одного из подразделений. Утверждается, что задержанного зовут Андрей Букин, он был начальником отдела экономической безопасности ООО «УАЗ». Силовую поддержку следователям оказывали оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Ульяновской области.
По неофициальной информации, только за одну закупку на УАЗ партии металла мужчина получил от поставщика откат в размере 160 тысяч рублей.
Букин написал чистосердечное признание, по факту взятки возбудили уголовное дело. Речь может идти, вероятно, о ч. 7 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» или о ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения». Максимальное наказание по каждой из этих статей — до шести и девяти лет лишения свободы соответственно.
В Москве вор на эвакуаторе увел суперкар Lamborghini, но его поймали (ВИДЕО)
Московские полицейские по горячим следам раскрыли похищение суперкара Lamborghini Murcielago и вернули автомобиль его законному владельцу. Об этом сообщается в телеграмм-канале столичной Госавтоинспекции.
38-летний москвич обнаружил пропажу своего авто с охраняемой стоянки возле дома в Хорошевском районе и незамедлительно обратился в территориальный отдел полиции. Оперативники по горячим следам за несколько часов разыскали похищенную иномарку и восстановили картину событий.
По их данным, подозреваемый — 28-летний приезжий — предъявил охраннику парковки поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства и погрузил машину на эвакуатор.
Автомобиль удалось обнаружить в Подмосковье, а злоумышленник, попавший в поле зрения камер видеонаблюдения на парковке, был задержан в торговом центре на Хорошевском шоссе.
Подозреваемый заключен под стражу, против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Целью кражи автомобиля была его дальнейшая продажа.
Ущерб, причиненный автовладельцу, мог составить 12 миллионов рублей.
Хозяин Lamborghini выразил благодарность сотрудникам ГИБДД и уголовного розыска ОМВД за оперативные действия. «Все было крайне оперативно, профессионально. Очень благодарен. Спасибо за службу», — сказал он.
Стоит обратить внимание на такую вещь: Ламборгини сама по себе машина очень приметная, но горе-преступник умудрился использовать еще более приметный эвакуатор — на базе Nissan Patrol 80-х с механизмом частичной погрузки. Таких машин в России определенно считанные единицы.
В Нижнем Новгороде запретили парковать авто с нечитаемыми номерами на платных стоянках
В правила использования платных парковок в Нижнем Новгороде внесли дополнение — отныне автомобилистам запрещено оставлять на платных стоянках машины с нечитаемыми, намеренно видоизмененными или закрытыми госномерами, об этом сообщила пресс-служба городской думы.
Кроме этого, положение дополнено пунктом, в соответствии с которым оператору платных парковок разрешается освобождать государственные знаки от материалов и устройств, мешающих их идентификации. При этом действия оператора не должны привести к повреждению или уничтожению имущества владельцев транспортных средств. Для этого будет организована видеофиксация всего процесса.
Решение о дополнении правил пользования платными парковками принято в связи с тем, что горожане часто закрывают бумажками, пакетами или грязью госномера на парковке. Особенно активно так поступают те, кто вынужден ежедневно оставлять машину на платной стоянке из-за расположения места своей работы. Проверка таких анонимных автомобилей до сих не была зарегламентирована.
Оператором платных парковок в Нижнем Новгороде является компания «Мегафон». Под ее управлением — 5300 парковочных мест в городе. 56% собранных с автовладельцев средств компания должна передавать в нижегородский бюджет, а 44% оставлять себе в качестве прибыли. С прошлого года власти Нижнего Новгорода судятся с «Мегафоном» по поводу неисполнения обязательств из-за концессии по платным парковкам, поскольку переданных в бюджет ранее средств оказалось существенно меньше, чем ожидалось.
В Мурманске МЧС спасает застрявших в снежном плену автомобилистов
Более 30 автомобилей с туристами застряли из-за погодных условий на пути в село Териберка в Заполярье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Мурманской области.
«В районе развилки на сельское поселение Териберка, в районе 81-го км, в заторе оказались автомобили граждан, которые выехали на закрытый участок автодороги, перекрытый в превентивных целях по погодным условиям. Помимо этого, в районе развилки с 0-го км по 10-й км автоподъезда к Териберке также находятся около 30 автомобилей», — сообщила пресс-служба.
Дорога из Мурманска в Териберку была закрыта 29 марта около 17 часов из-за сильной метели и нулевой видимости. Новостной портал «Мурманск» передает слова подписчицы: у застрявших в снежном плену водителей кончаются запасы еды, вода и бензин. Во всех машинах находятся дети.
По словам представителей МЧС, администрация Кольского района организовала пункт обогрева. На место происшествия направлена группа из восьми спасателей и шесть единиц дорожной техники. Также на месте находятся два погрузчика с топливом и микроавтобус для перевозки людей в Мурманск. Подрядная организация отвечает за обеспечение попавших в погодную ловушку питанием.
По состоянию на 12:30 мск из снежного плена силами МЧС эвакуированы 20 человек.
Село Териберка с населением менее тысячи человек, несмотря на свою труднодоступность, пользуется популярностью у туристов. Оно расположено на берегу Северного Ледовитого океана в 120 км от Мурманска. Перекрытая в настоящий момент автодорога — единственный способ добраться до этого села по суше.