Архивы за Декабрь 4th, 2025

Белорусы показали Coolray без марки Geely

Белорусско-китайское СП «БелДжи» распространило официальные фото и видео компактного кроссовера Belgee X50 — эта машина представляет собой переименованную версию Geely Coolray SX11. Ее будут выпускать вместо оригинала в рамках расширенной лицензии — таким образом, СП сможет проводить углубление локализации производства без согласования со штаб-квартирой Geely Automobile.

Belgee X50 не имеет никаких внешних отличий от привычного потребителям Coolray, кроме собственной эмблемы в виде вписанных в щит стилизованных литер B и G.

Продажи Belgee X50 в России будут вести через дистрибьютора и дилеров Geely.

СП «БелДжи» было создано в 2011 году. В феврале 2013-го предприятие собрало первый автомобиль Geely. Акционерами «БелДжи» в настоящее время являются республика Беларусь, Zhejiang Jirun Automobile Co., Ltd, CITICC International Investment Ltd и Shenzen Shentou Investment Co., Ltd. В конце 2017 года компания ввела в строй построенный с нуля завод полного цикла, он работает со сваркой и окраской кузовов.

«Настоящий» Geely Coolray SX11 оснащают 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с., он сочетается с 7-ступенчатой роботизированной КП с двумя сцеплениями и передним приводом. Цены на модель в РФ в настоящее время начинаются от 1 990 000 рублей.

РОАД: вместо Минпромторга РФ — Минавтопром СССР. Китайцам — поддержка, за скручивание пробега — уголовка!

В прошлом году президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин на отчетной пресс-конференции так откровенно высказался по поводу некомплектных автомобилей Lada, что после этого АВТОВАЗ закрыл брянскому дилеру «БН-Моторс», принадлежащему Алексею Геннадьевичу, кредитную линию аж на целый год. Сейчас отношения восстановились, но на пресс-конференции нынешнего года, прошедшей 9 июля, президент РОАД уже не допускал по адресу АВТОВАЗа резких суждений. Во всем остальном Алексей Подщеколдин гнул прежнюю линию и придерживается ранее намеченного плана. К примеру, в прошлом году он обещал выйти в правительство с рядом инициатив — и сделал это. Минпромторг оказался глух к предложениям РОАД, правда, во многом из-за того, что некоторые из инициатив оказались не проработанными в должной мере. Алексей признал это в беседе с нами после пресс-конференции. Разберем некоторые из этих инициатив.

Среди прочего Алексей Подщеколдин предложил Минпромторгу пересмотреть механизмы возмещения утилизационного сбора, обратившись к опыту 2012 года. Тогда покупатель при оформлении новой машины со сдачей в утиль старой (не в трейд-ин, а именно в утиль) получал скидку 50 000 рублей. В 2012 году эта сумма составляла около 20% от цены Лады Kalina. Следуя логике прошлого, Алексей предлагает сегодня за счет государства сбрасывать с цены Lada Vesta весомые 300 000 рублей, если покупатель будет сдавать при покупке старую машину в утиль. Поскольку (по прикидкам РОАД) Веста в среднем продается за 1,5 миллиона, то 300 000 рублей скидки и составят искомые 20%. При этом Алексей не уточняет, из каких средств государство должно извлечь необходимую сумму.

Если бы предложение президента РОАД было принято и схема заработала с 1 января 2024 года, то при сдаче в утиль автохлама, который можно купить за 30-40 тысяч рублей, для всех покупателей Весты правительству только в первом полугодии пришлось бы изыскать 18,6 миллиарда рублей.

Если изымать эти средства из ранее собранного утильсбора на импортные машины, то в бюджет не поступят «утилизационные деньги», при этом АВТОВАЗ фактически получит компенсацию выплаченного им утильсбора дважды. Первый раз — за то, что все модификации Весты достигают целевого уровня локализации (в нынешнем году — 2567 баллов), а второй — за факт покупки автомобиля со сдачей рухляди в утиль! Напомним, что сейчас утильсбор за машину в возрасте до трех лет с мотором от литра до двух как раз и составляет 300 600 рублей. Короче говоря, с таким подходом мы никак не можем согласиться, ибо он усиливает государственную поддержку АВТОВАЗа, увеличивает его возможности по ценообразованию, при этом конкурентоспособность других участников рынка резко снизится.

Наконец, предложенная Алексеем Подщеколдиным схема не учитывает текущей локализации приобретаемой машины, за которую будет полагаться скидка в виде сертификата на утилизацию старой. А если приобретаемая машина, собранная, к примеру, на «Автоторе», и стоит дороже, чем Vesta, и не имеет ни одного балла локализации, как рассчитывать за нее сумму сертификата?

Короче говоря, с таким вот откровенно не проработанным предложением РОАД обратился в Минпромторг и ожидаемо получил от ворот поворот: тему замяли. Впрочем, Алексей склонен списывать поведение ведомства на отсутствие необходимого количества сотрудников в Департаменте автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения, куда и подаются все предложения по модернизации автомобильной отрасли России. В связи с этим Алексей считает, что необходимо возродить отдельное автомобильное министерство — по типу того, какое было в СССР. При этом перед министром нужно ставить задачу по максимальному увеличению доли произведенных в стране машин в общей массе новых. В этом случае, уверен Алексей, достучаться до министра будет существенно легче, чем до нынешнего руководства автомобильного департамента Минпромторга. Напомним, что в комментариях для Дрома эту же мысль неоднократно высказывали гендиректор «Автостата» Сергей Целиков и еще ряд участников рынка, привлекаемых нами в качестве экспертов.

Не получила поддержки и идея Алексея Подщеколдина дать китайским производителям зеленый свет, отменив утильсбор на первые два года для всех, кто изъявит желание построить завод. Эта идея лежит в русле прошлогодних предложений президента РОАД, призывавшего «запустить в Россию как можно больше “китайцев”», чтобы конкуренция между ними, а значит, и выгода потребителя, была максимальной. Понятно, что при нынешних лоббистских возможностях АВТОВАЗа, когда завод фактически принадлежит государству, воплотить в жизнь такую идею совершенно нереально.

Еще одной инициативой РОАД стало формирование единых условий договора между дилером и автопроизводителем, притом что одним из этих условий должны стать большие компенсации дилеру в случае ухода производителя с рынка. Как нетрудно догадаться, причиной появления этой инициативы стала ситуация массового ухода автопроизводителей без осуществления соответствующей поддержки дилеров. Собственно, в настоящее время дилер «БН-Моторс», принадлежащий Алексею Подщеколдину, судится с Renault — Алексей уверен, что победа останется за ним, хотя недавно по аналогичному иску суд отказал дилеру РТДС. Мы не оспариваем факт независимости нашей судебной системы, однако косвенно это решение суда может указывать на желание российских властей вернуть Renault. Напомним, что при выходе из России французы заключили шестилетний опцион, в который не вошел московский завод, а только АВТОВАЗ. Таким образом, у Renault остались еще целых четыре года на то, чтобы вернуться.

Есть у РОАД еще одна идея, которая, в отличие от перечисленных, действительно может обрести законодательную силу. Подготовлены варианты поправок в постановление правительства РФ № 1212 от 5 октября 2017 года в части обязательной фиксации показаний одометра. Помимо прочего, они предполагают переход к уголовному наказанию за скручивание пробега через промежуточный этап, когда за это нарушение будет полагаться только административка. Это предложение мы полностью поддерживаем, равно как и всякую борьбу с мошенничеством, и не только в автомобильной сфере. Алексей привел интересные данные, подтвержденные документально: оказывается, сейчас на вторичном рынке около трети автомобилей имеют скрученный пробег. В лидерах — Ford, Land Rover, Infiniti и Mitsubishi.

Еще одна идея Алексея Подщеколдина, которая уже находится в стадии реализации, — составление рейтингов «плохих» и «хороших» дилеров. Мысль эта далеко не новая. Напомним, что 15 лет назад ежегодно подобные рейтинги, основанные на методе «тайного покупателя» и «фиксированных неисправностей», публиковало представительство Jaguar Land Rover. Насколько эта идея окажется реализуемой в нынешних условиях и не захотят ли «плохие» дилеры ответить авторам рейтинга «по-плохому», мы увидим уже в ближайший год.

В России стартовали продажи Kaiyi X3: от 2 117 650 рублей

В России 18 сентября стартовали продажи компактного кроссовера Kaiyi X3 сборки «Автотора» (г. Калининград).

4,4-метровая модель является модернизированной версией Chery Tiggo 5x.

Модель оснащена 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 113 л.с., он сочетается с 5-ступенчатой МКП или вариатором. Привод — передний.

Предлагаются две фиксированных комплектации — Comfort и Luxury.

В базовую версию Comfort (цена — от 2 117 650 рублей) входят цифровой щиток приборов (размерностью 7 дюймов), медиакомплекс (экран 10,25 дюймов), ABS, ESP, бесключевой доступ в салон, кнопочное зажигание, подогрев руля, сидений первого и второго ряда, боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя.

Luxury (2 282 930 рублей) подразумевает светодиодные фары и фонари, легкосплавные колесные диски размерностью 18 дюймов, кожаный салон, видеокамеру заднего вида с динамической разметкой, рейлинги на крыше.

В ближайшее дни должны стартовать продажи Kaiyi X3 Pro — эта версия отличается рядом стилевых особенностей и более мощным мотором (турбо, 147 л.с.).

Двигатель и комплектация Цена (руб.)
1.5 (113 л.с.), 5MT, Comfort 2 117 650
1.5 (113 л.с.), CVТ, Comfort 2 220 950
1.5 (113 л.с.), CVТ, Luxury 2 282 930

Новый Lexus LM вышел на рынок Японии

Toyota Motor 19 октября представила новый вэн Lexus LM в спецификации для рынка Японии, то есть в варианте с правым расположением руля и органов управления.

Напомним, Lexus LM второго поколения AW10 продемонстрировали в апреле, модель создана на базе Toyota Alphard AH40. Новый LM сначала вышел на китайский рынок, поскольку его выпускают в Поднебесной.

В стандартную комплектацию Lexus LM второго поколения вошла адаптивная подвеска AVS, которая эффективно гасит широкий диапазон колебаний и обеспечивает максимально плавный ход вне зависимости от скорости движения. Подавляются в том числе крены и клевки при торможении. Габаритные длина, ширина и высота Lexus LM второго поколения составляют 5125, 1890 и 1955 мм. Колесная база — 3000 мм, размерность шин — 17 или 19 дюймов (в зависимости от выбора заказчика).

В Японии вэн предлагают в представительской версии LM500h Executive — с четырехместной компоновкой салона (сзади — индивидуальные кресла повышенной комфортности). Такой вариант позиционируется как альтернатива классическим люксовым автомобилям. Передний и задний ряды разделяет перегородка, к услугам задних пассажиров — 48-дюймовый медиадисплей. Перегородка звукоизолирует задних пассажиров и имеет затемняющееся стекло. Уровень затемнения окна задается нажатием клавиши, вплоть до 100-процентной непроницаемости. В комплектацию также входят холодильник и аудиосистема премиум-класса Mark Levinson 3D Surround Sound с 23 динамиками.

LM500h оснащен гибридной системой, состоящей из 2,4-литрового бензинового турбомотора T24A-FTS и установленного на задней оси электромотора. Мощность ДВС — 275 л.с., крутящий момент — 460 Нм. Задний электромотор выдает 75,9 кВт (103 л.с.) и 169 Нм. Суммарная мощность — 371 л.с., привод полный. Снаряженная масса — 2460 кг.

В Японии новинка стоит 20 млн иен (13 млн в пересчете на рубли).